Commission des finances

moneybox 48Président : Pascal NOTHISEN
Rapporteur : Marthe HURTER
Membres : Marion FRANCOIS - Clarisse NOISIEZ – Christelle SCHNEIDER - Eric CROIZET – Nicolas NIEDERGANG 

 

Commission Bâtiment Urbanisme Sécurité

under construction 48Président : Nicolas NIEDERGANG
Rapporteur : Eric CROIZET
Membres : Marion FRANCOIS – Marthe HURTER – Marie-Noëlle LAUER – Céline MARTZ-OFFERLE – Clarisse NOISIEZ – Céline WOESSNER - Joffrey JEHL – Gaël MEYER – Alfred PERRAUT – Mathieu REIBEL – Clément SCHNEE

 

 

Commission Agricole – Forestière Environnement

forest 48Président : Alfred PERRAUT
Rapporteur : Céline WOESSNER
Membres : Frédérique CROIZET-LEJEUNE – Marie-Noëlle LAUER - Patrick EUVRARD - Joffrey JEHL – Gaël MEYER – Mathieu REIBEL – Clément SCHNEE – Philippe WEIBEL

 

Commission Communale Scolaire

students 48Président : Christelle SCHNEIDER
Rapporteur : Marie FINCK
Membres : Frédérique CROIZET-LEJEUNE – Céline MARTZ-OFFERLE – Céline WOESSNER - Mathieu REIBEL – Philippe WEIBEL

 

Commission Communication Culture Loisirs

theatre masks 48Président : Christelle SCHNEIDER
Rapporteur : Frédérique CROIZET-LEJEUNE
Membres : Marie FINCK – Marthe HURTER – Céline WOESSNER - Joffrey JEHL – Alfred PERRAUT – Clément SCHNEE

 

Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

conference 48Président : Pascal NOTHISEN
Rapporteur : 
Membres : Marthe HURTER - Céline MARTZ – Christelle SCHNEIDER – Eric CROIZET
Membres hors conseil municipal : Marie-Odile CHRISTMANN – Sandra CHRISTMANN – Véronique GROSS - Eliane ZEINDLER

 

Commission d’appel d’offres

megafone2 48Président : Nicolas NIEDERGANG
Délégués titulaires : Marion FRANCOIS – Gaël MEYER – Clément SCHNEE
Délégués suppléants : Marie-Noëlle LAUER – Mathieu REIBEL – Philippe WEIBEL

 

Commission d’analyse des marchés

combo 48Membres titulaires : Marion FRANCOIS – Gaël MEYER – Clément SCHNEE
Membres suppléants : Marie-Noëlle LAUER – Mathieu REIBEL – Philippe WEIBEL

 

Correspondant Défense

Eric Croizet

correspondant def