L’ Equipe Municipale

pascal
Pascal NOTHISEN
Maire
Président du CCAS.
Président de la Commission des Finances.
Président de la Commission d'Appel d'Offres.
Vice-président de la Communauté de Communes du Canton D’Erstein en
charge de la Communication et des Nouvelles Technologies.
Délégué au Conseil de Fabrique de l'église.
Délégué au Bureau de l ’Office de Tourisme du Grand Ried et au Groupement Local de Coopération Transfrontalière Vis-à-Vis.
nicolass
Nicolas NIEDERGANG
1er  adjoint
Président de la Commission Bâtiment Urbanisme Sécurité.
Délégué au syndicat des Eaux ERSTEIN NORD.  
Délégué à l'Établissement Public Foncier Local.
Membre de la Commissions des Finances.
jacky
Jacky EBER
 2e  adjoint
Président de la Commission Agricole -Forestière Environnement.
Délégué au syndicat des Eaux ERSTEIN NORD.
Délégué au Comité de Gestion du biotope du Bruch de l'Andlau 
Délégué au SIVU Centre Alsace.
Délégué suppléant de la Commission d'Appel d'Offres
et de la Commission d'Analyse des Marchés.
Membre des Commissions Communication Culture Loisirs,
Bâtiment Urbanisme Sécurité.
Président de l'Association Foncière .
Délégué au Syndicat mixte pour l'entretien des cours d'eau
bassin Ehn Andlau Scheer.
christelle
Christelle SCHNEIDER  
3e adjointe
Présidente de la Commission Communication Culture Loisirs et de la
Commission Communale Scolaire.
Vice-présidente du CCAS.
Déléguée aux Conseils d'Ecole.
m noelle
Marie Noëlle LAUER
Conseillère à la Communauté de Communes du Canton d’Erstein.
Membre des Commissions :
Bâtiment Urbanisme Sécurité - Agricole Forestière Environnement.

Déléguée titulaire de la Commission d'Appel d'Offres
et de la Commission d'Analyse des Marchés.

Déléguée suppléante au Conseil de Fabrique de l'Eglise.
marthe
Marthe HURTER
Membre des commissions : Finances - Agricole Forestière Environnement.
Membre du CCAS.
celine
Céline MARTZ
Membre des commissions :  Scolaire -  Communication Culture Loisirs.
Membre du CCAS.
Déléguée aux Conseils d'Ecole.
fabienne.155
Fabienne REINLING
Membre des Commissions: Finances - Bâtiment Urbanisme Sécurité  - 
Scolaire - Communication Culture Loisirs.   

Déléguée suppléante de la Commission d'Appel d'Offres
et de la  Commission d'Analyse des Marchés

Déléguée aux Conseils d'Ecole.
chantal
Chantal MATARAZZI
Membre des Commissions: finances - Bâtiment Urbanisme Sécurité.
Déléguée suppléante de la Commission d'Appel d'Offres
et de la  Commission d'Analyse des Marchés.
m claire
Marie-Claire MUTSCHLER
Membre des Commissions:
Bâtiment Urbanisme Sécurité - Communication Culture Loisirs.
nicole
Clarisse NOISIEZ  
Membre des Commissions: Finances, Bâtiment Urbanisme Sécurité.
Déléguée titulaire de la Commission
d'Appel d'Offres  et  de la  Commission d'Analyse des Marchés.
2fredd
Alfred PERRAUT
Membre des commissions:
Bâtiment Urbanisme Sécurité  -
Agricole Forestière Environnement - Communication Culture Loisirs.
Délégué à l'Établissement Public Foncier Local (EPFL).
Correspondant Défense.
eric
Eric CROIZET
Membre des Commissions:
Finances -   Agricole - Forestière Environnement  - Scolaire - 
Communication Culture Loisirs.
Membre du CCAS.
Délégué aux Conseils d'Ecole.
j luc
Jean-Luc HILL
Membre des commissions: Finances -  Agricole Forestière Environnement  -
Bâtiment Urbanisme Sécurité

Délégué suppléant au SIVU Centre Alsace.
alain
Alain MUTSCHLER
Membre des Commissions: Finances  -  Bâtiment Urbanisme Sécurité -
Agricole Forestière Environnement.

Délégué titulaire de la Commission d'Appel d'Offres 
et  de la  Commission d'Analysee des Marchés

Délégué au Comité de Gestion du Biotope du Bruch de l'Andlau

conseil Mun2014